Иркутский завод полимеров – шаг в будущее

08.07.2022
В Восточной Сибири в районе города Усть-Кут Иркутской области развернулось масштабное строительство крупнейшего газохимического кластера в России. По плану он будет включать в себя добычу газа, его подготовку, транспортировку и переработку, в состав которого и входит будущий Иркутский завод полимеров (ИЗП). Благодаря современным технологиям завод из переработанного газа будет производить полиэтилен и этилен. Строительство объекта началось в 2014 году.

Застройщиком является Иркутская нефтяная компания (ИНК). Одна из самых молодых и крупных производителей углеводородного сырья в России. Компания, созданная в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

Возведение нового ИЗП — это шаг в будущее по переработке газа.  

Именно ИНК более 10 лет назад разрабатывая Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение, задумались над проблемой утилизации попутного нефтяного газа. Ведь до этого он всегда сжигался в факелах, этот метод признан неэффективным и опасным для экологии.

Тогда ИНК на своих месторождениях в эксплуатацию ввели комплекс, позволяющий обеспечить обратную закачку добытого газа в пласт, так называемый сайклинг-процесс, т.е. законсервировать газ, чтобы иметь возможность переработать его позже.

Таким образом, ИНК строительством завода полимеров — реализует полный цикл переработки продукта с выходом конечной продукции: из попутного газа вырабатывается этан — сырьё, для дальнейшей переработки в этилен. Этилен широко применяться в космической отрасли, авиастроение, медицины, легкой промышленности.

Согласно плану, строительство объекта должно закончиться к 2024 году.

В рамках подписанного договора для строительства Иркутского завода полимеров ООО «Кузнецкие металлоконструкции» изготовили и отгрузили металлоконструкции эстакады для обеспечения межцеховых коммуникаций технологической зоны, общим объемом более 4 000 тонн. Металлоконструкции изготовлены в соответствии со всеми техническими требованиями заказчика. 

Фотогалерея