«Кузнецкие металлоконструкции»: более 80 лет с Кузбассом

26.01.2023


Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Поздравляем Вас лично и всех жителей вверенного Вам региона с 80-летием Кемеровской области!

Мы работаем для того, чтобы Кузбасс становился лучше с каждым днем, и рады видеть, как преобразилась Кемеровская область за последние годы благодаря неравнодушию администрации и грамотному руководству. Это один из ведущих индустриальных регионов России, край трудолюбивых, целеустремленных, энергичных людей, и мы желаем ему дальнейшего интенсивного развития и процветания. Пусть воплощаются в жизнь намеченные планы, пусть усилия приносят желаемые результаты, пусть уже достигнутое становится хорошей базой для новых свершений!

Крепкого здоровья Вам, Сергей Евгеньевич, и вам, дорогие земляки, благополучия, вдохновения в работе и личного счастья!

Генеральный директор ООО «Кузнецкие металлоконструкции» Лев Юдович Индык

Кемеровская область – Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Чайкиной, 21А, корпус 6
+7(3843) 32-42-66, 32-42-56
km@km-group.ru



Марка ООО «Кузнецкие металлоконструкции» (ранее Кузнецкий завод металлоконструкций, КЗМ) прекрасно известна по всей стране, и особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Вантовые мосты Владивостока, космодром Восточный, ССК «Звезда» – на счету предприятия десятки знаковых строек. К возможностям «Кузнецких металлоконструкций» обращаются при реализации уникальных проектов в самых разных уголках России, таких как основная магистраль Олимпиады-2014 и Крымский мост. И разумеется, значительная часть деятельности предприятия связана с родным регионом – Кемеровской областью. Многие ее ключевые промышленные, социальные, культурные объекты созданы трудом специалистов «Кузнецких металлоконструкций».

Были связаны еще до официального рождения

Предыстория КЗМ началась в далеком 1890 году, когда для сооружения в России мостов из металлоконструкций в составе Брянского металлургического завода был создан мостовой цех. В советские годы он вырос в самостоятельное предприятие, слава которого росла благодаря участию в масштабных стройках, заложивших индустриальную мощь страны, каких как ДнепроГЭС и Магнитка. В числе важнейших объектов, возведенных при участии предприятия на заре советского государства, был и Кузнецкий металлургический комбинат. А это значит, что с будущей Кемеровской областью завод оказался связан задолго до эвакуации в Новокузнецк в начале Великой Отечественной войны.

Своим официальным годом рождения «Кузнецкие металлоконструкции» считают 1941-й – ведь именно в суровые военные годы в Новокузнецке сложился коллектив, традиции которого завод продолжает до настоящего времени. Кемеровская же область была выделена из состава Новосибирской в 1943 году. Фактически область – как и КЗМ – первые страницы своей новой, самостоятельной истории начала писать после войны. Завод металлоконструкций рос, совершенствовались технологии, оснащались новым оборудованием цеха, увеличивались объемы производства и номенклатура продукции, осваивался выпуск более сложных и уникальных конструкций – и все возрастающие возможности КЗМ оказывались высоко востребованы регионом, где как раз в это время стремительно развивался индустриальный комплекс, в первую очередь металлургия – база Кузбасса.

Самые серьезные и ответственные задачи

Роль «Кузнецких металлоконструкций» в становлении областной промышленности и ее качественном подъеме сложно переоценить. До настоящего времени в регионе предприятие не знает себе равных ни по компетенциям, ни по опыту, ни по умению справляться со сложными, нестандартными, уникальными задачами. На протяжении всей истории Кемеровской области «Кузнецким металлоконструкциям» доверяют реализацию стратегически важных и особо значимых проектов. И первые в этом списке – индустриальные гиганты Новокузнецка, конструкции для которых предприятие изготавливало с начала 1960-х. В частности, в 1961-м, в период разворота строительства Западно - Сибирского металлургического комбината, был построен стан «250» по производству проволочного проката, необходимого для новостроек Сибири. Для ЗСМК специалисты КЗМ изготовили металлоконструкции комплексов доменных и прокатных цехов; за этим последовали конструкции для пятой домны Кузнецкого металлургического комбината, коксовые батареи, цеха листоотделки и блюминга Новокузнецкого алюминиевого и цементных заводов и другое.

Запросы интенсивно развивающейся области не ограничивались промышленными заказами: так, в 1969 году в Новокузнецке на основе металлоконструкций КЗМ построили здание городского цирка, в 1973 году – здание Дома политпросвещения, в 1979-м – здание Дворца спорта «Металлург». Многое, что строилось в тот период в Новокузнецке, можно обозначить словом «впервые» применительно к территории страны за Уралом; но особую гордость здесь вызывает Дом быта, открывшийся в 1972 году. Это здание стало единственным в своем роде по архитектурному решению и технической оснащенности, общая площадь его помещений составила 16 тыс. кв.м. Металлоконструкции для самого крупного в Сибири – да и во всей стране – Дома быта изготавливались, конечно, тоже на КЗМ.

Отвечая на запросы региона

Все годы своего развития «Кузнецкие металлоконструкции» плотно сотрудничают с администрацией Кемеровской области и неизменно готовы включиться в любой актуальный проект. Власти региона знают: на специалистов предприятия можно положиться, все поставленные задачи будут выполнены в нужные сроки и с достойным качеством. Колоссальный опыт, квалификация персонала и отличная техническая оснащенность позволяют «Кузнецким металлоконструкциям» выполнять заказы, за которые в области (да и во всей Сибири) не сможет взяться больше никто.

Работы последних лет по-своему не менее показательны, чем те, что принесли славу КЗМ в советскую эпоху. К примеру, в 2020 году «Кузнецкие металлоконструкции» выступали поставщиком металлоконструкций для нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта им. А. А. Леонова. Строительство велось под надзором правительства региона, и новый аэропорт стал одним из главных объектов, возведенных к 300-летию Кузбасса.

К возможностям предприятия региональные власти охотно обращаются и тогда, когда нужно решить вопросы строительства в кратчайшие сроки. Так в 2021 году «Кузнецкие металлоконструкции» по заказу администрации области изготовили пролетное строение для временного автомобильного моста на трассе Р-255 «Сибирь», когда летом был поврежден путепровод через железную дорогу. Уже в сентябре предприятие создало гигантскую конструкцию длиной 42 м и массой более 160 т; надвижка пролетного строения состоялась в октябре. Учитывая, что речь идет о строительстве моста, работа была проведена очень оперативно.

Компетенции и опыт ООО «Кузнецкие металлоконструкции» охватывают сферы, максимально востребованные регионом: промышленные здания и сооружения, мосты и развязки, компоненты для машиностроительного профиля – крупногабаритные, ответственные несущие и корпусные изделия различного технологического оборудования для предприятий угольной, металлургической, цементной и других отраслей. Предприятие внесло серьезный вклад в развитие не только металлургического комплекса Кузбасса, но и угольной отрасли, в его послужном списке – металлоконструкции для Обогатительной фабрики «Распадская», ПАО «Распадская-Коксовая», ООО «Талдинское шахтостроительное управление» (реконструкция шахты имени С. М. Кирова), ЦОФ «Щедрухинская», ОФ «ЦОФ Северная», ОФ «Листвяжная». Также выполнялись заказы в области нестандартизированного оборудования в интересах предприятий Кемеровской области: АО «Кузнецкие ферросплавы» (плиты свода печи), «Кузнецкий металлургический комбинат» (металлоконструкции обечайки для ремонта кожуха электропечи ДСП – 100И7), Западно - Сибирский металлургический комбинат (капитальный ремонт воздухонагревателя для доменной печи) и другое.

Промышленные объекты, транспортная инфраструктура, жилые и коммерческие здания, спортивные сооружения – ООО «Кузнецкие металлоконструкции» как единственное за Уралом масштабное и лицензированное по мировым стандартам предприятие готово взяться за проекты любого масштаба и сложности и выполнить их, как всегда, с гарантированным качеством и надежностью, в оптимальные сроки. Залогом этого выступают высокий профессионализм коллектива, крепкие производственные традиции, новаторские идеи и современные технологии проектирования и изготовления стальных конструкций.