«Кузнецкие металлоконструкции»: надежность, проверенная временем

28.11.2022
000 «Кузнецкие металлоконструкции» — предприятие с более чем 80-летней историей, и свой девиз: «Надежность, проверенная временем» — оно полностью оправдывает. На проектировании и производстве транспортной инфраструктуры «Кузнецкие металлоконструкции» специализируются с 1950 года, и особое место в их послужном списке занимают железнодорожные мосты; сварные, на высокопрочных болтах, выполненные полностью по ГОСТу. Исключительно крепкие и долговечные, они в то же время изящны и красивы — ведь железнодорожные мосты представляют собой не просто важнейшие инженерные коммуникации, но и примечательные архитектурные сооружения.

От всей души поздравляем ОАО «РЖД» со 185-летием российских железных дорог!

Роль ОАО «РЖД» в развитии транспортной системы России, обеспечивающей стабильное функционирование ее экономики, сложно преувеличить. Вы на деле доказали: железные дороги — это непрерывное движение вперед, к новым успехам и новым возможностям. И сегодня, когда вызовы времени диктуют всем нам необходимость меняться, быстро осваивая новые правила производственной культуры, новые подходы и технологии, ОАО «РЖД» остается для нас не просто важнейшим партнером, но и образцом в том, что значит работать на перспективу, быть устремленным в будущее. Выражаем глубокую признательность руководству и коллективу профессионалов ОАО «РЖД» — и особую благодарность Валентину Александровичу Гапановичу, в годы нашего особо плотного взаимодействия — главному инженеру, а сегодня — старшему советнику президента ОАО «РЖД». Спасибо за доверие в работе, надеемся на новые совместные проекты!

Желаем ОАО «РЖД» блестящего воплощения всех намеченных планов, благополучия, процветания!

Генеральный директор ООО «Кузнецкие металлоконструкции» Лев Юрьевич Индьк,
Заслуженный строитель России



История ООО «Кузнецкие металлоконструкции» тоже открывается железными дорогами:

все началось с пяти эшелонов, на которых в Новокузнецк 3 сентября 1941 года привезли эвакуированный Днепропетровский завод металлоконструкций. Вместе с заводом приехали и люди, а в Новокузнецке их уже ждал первый заказ с доставленными из Москвы чертежами, так что завод одновременно и строился, и работал.

Сегодня марка ООО «Кузнецкие металлоконструкции» — КЗМ (Кузнецкий завод металлоконструкций) — известна по всей стране и за ее пределами. За предприятием закрепилась репутация команды, способной решать самые серьезные задачи и реализовывать уникальные проекты. Металлоконструкции из Сибири поставлялись от западной части России до Дальнего Востока, и за десятилетия плодотворной деятельности предприятие накопило колоссальный опыт работы для всех отраслей экономики. С применением продукции завода построены такие знаковые объекты, как МХАТ, ВДНХ, Крымский мост, Кузнецкий металлургический комбинат, множество мостов и аэропортов. Профессиональный почерк специалистов ООО «Кузнецкие металлоконструкции» — работа с опорой на традиции, умение применять новаторские идеи и способность соблюдать требования времени.

Качеству ООО «Кузнецкие металлоконструкции» доверяют ведущие отечественные компании: так, предприятие входит в Реестр поставщиков ОАО «РЖД» по изготовлению металлических конструкций пролетных строений мостов. И сейчас, в год 185-летия железных дорог России, коллектив с удовольствием вспоминает годы плодотворного сотрудничества. В числе особенно памятных совместных проектов — железнодорожный мост длиной 132 м через реку Кондома на перегоне Новокузнецк = Междуреченск. Еще один яркий пример — железная дорога «Обская - Бованенково - Карская», самая северная из действующих железных дорог в мире: для нее завод изготовил элементы конструкции мостовых пролетных строений. И конечно, «Кузнецкие металлоконструкции» делали для РЖД не только рядовые мостовые конструкции, но и экспериментальные. В частности, так была спроектирована и изготовлена уникальная хребтовая балка рамы платформы (модель 13-2118) длиной 24 м. Платформа этой модели предназначена для перевозки крупнотоннажных контейнеров; она сделана длиннобразной, и укороченные хребтовые балки, выполненные из двух зетов, передают продольные усилия через сварные раскосы двутаврового сечения на боковые балки, представляющие собой сварную конструкцию из листов разной толщины двутаврового сечения переменной высоты по длине. Для предприятия реализация этого проекта стала интересным вызовом — и ценным опытом,

И сегодня коллектив продолжает новаторскую работу по тематике транспортных перевозок. Здесь «Кузнецкие металлоконструкции» вновь соединяют производственные традиции с перспективным видением. Разработки по сборно-разборным контейнерам, которые ведет команда завода, уникальны даже по мировым меркам.

Речь идет о постановке на производство новых 20-, 40-футовых морских контейнеров.

«Кузнецкие металлоконструкции» изучили европейский опыт создания сборно-разборных контейнеров и пошли дальше: отечественная разработка не менее эффективна, чем у иностранцев, при этом проще и технологичнее.

Для стенок контейнера предполагается применять гофрированный цельносварной лист (несущая способность которого проверена Морским регистром, расчет на нагрузки выполнен специализированной проектной организацией), причем роль несущих конструкций каркаса будут при соединении выполнять шпунты, Такие контейнеры легко разбирать и собирать, а использование именно синусообразного гофрированного профиля в стенках контейнера сократит количество сварных швов при стыке листов: так производство станет заметно дешевле без потери качества.

Фактически это стандартные контейнеры, которые могут быть легко интегрированы в повседневную логистику. Однако собирать контейнеры можно перед самой погрузкой, в непосредственной близости к терминалам — и затем разбирать перед транспортировкой в новое место погрузки и перевозить в Пакетированном виде. Это дает возможность в 6 раз снизить расходы на перевозку порожняка и значительно сокращает время изготовления контейнеров — таким образом компании смогут в этой части существенно уменьшить вложения в основные фонды.

Аналогов такому решению нет сейчас ни в России, ни в мире. «Кузнецкие металлоконструкции» приглашают к сотрудничеству компании, заинтересованные развивать данную тему. Вы на практике убедитесь: в своих разработках коллектив неизменно соблюдает интересы своих стратегических партнеров и заботится об их выгоде, а сборно-разборные контейнеры — по-настоящему инновационное решение, дающее значительные преимущества транспортным компаниям, и особенно актуальное в нынешней политико-экономической ситуации.