Новый алюминиевый завод РУСАЛа в Тайшете даст импульс к развитию Сибири

10.01.2022
В декабре 2021 в городе Тайшет Иркутской области «РУСАЛ» запустил современное предприятие – алюминиевый завод, построенный в соответствии с новейшими экологичными технологиями.  Завод оснащен самым современным оборудованием, что позволить ТаАЗ рассчитывать на ежегодный выпуск более 750 000 тонн ценного металла.

Тайшетский алюминиевый завод будет работать на «чистой» энергии сибирских ГЭС, а это значит, что вместе с современным газоочистным оборудованием, системой замкнутого водооборота воздействие на окружающую среду будет минимальным. Минимальным будет и воздействие на климат, так как углеродный след выпускаемой продукции будет одним из самых низких в мире.

Завод оборудован электролизерами РА-400 модификации «Т». На сегодняшний день РА-400 один из самых энергоэффективными, мощных электролизеров в мире, который способен производить около 3 тонн алюминия в сутки. Производственный комплекс Тайшетского алюминиевого завода включает в себя при пуске 1 серии 2 корпуса электролиза, литейный, анодный и энергетический цеха, а также комплекс объектов инфраструктуры.

ООО «Кузнецкие металлоконструкции» изготовил для ТаАЗ около 50% металлоконструкций катодных устройств электролизера РА-400, а также лифтинговые устройства и металлоконструкции для здания корпуса.

Фотогалерея