Приоритетное направление: Верфь «Звезда»

17.11.2020
Осенью 2020 года завод «Кузнецкие металлоконструкции» подписал контракт на изготовление и поставку металлоконструкций для реализации проекта судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке. Данный проект реализуется по поручению Президента и Правительства Российской Федерации Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк».

В Приморском крае на территории судоремонтного завода «Звезда» иприлегающих площадках в бухте Большой Камень ведется строительство современной верфи «СК «Звезда». Новая верфь будет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускаемых в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений.

Строительство верфи разделено на две очереди. Первая очередь строительства верфи включает в себя блок корпусных производств и окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с передаточным доком для строительства судов и морской техники, и цеха
насыщения. Вторая очередь включает постройку сухого дока, достроечных цехов и набережных.

В рамках заключенного договора «Кузнецкие металлоконструкции» изготавливает металлоконструкции для второй очереди строительства Цеха криволинейных блоков, общим объемом более 2000 тонн металлоконструкций.

По словам президента РФ В.В. Путина «...развитие судостроения имеет для нас принципиальное значение...» и мы гордимся тем, что завод «Кузнецкие металлоконструкции» принимает участие в развитии целых регионов Российской Федерации, а в частности, Дальнего Востока.

Фотогалерея